Выплата отпускных учителю при увольнении перед отпуском по графику

Здравствуйте! Я работаю учителем второй год в школе. В этом году отпуск официально начинается с 1 июля, но я хотела бы уволиться раньше, в начале июня. Полагается ли мне в таком случае выплата отпускных? На работу принята с 03.09

, Анастасия, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в обязательном порядке. Если не будет — рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).