Можно ли студенту без ИП заниматься торговлей с рук на 9 мая?

Здравствуйте, Уважаемый. Планирую торговлю с рук на улице головными уборами на 9 мая. Насколько это правомерно с моей стороны? Студент 22 года

, Валентин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин.

Данная деятельность в рамках закона подпадает под определение предпринимательской деятельности. это значит что если законно ее осуществлять, необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.