Могут ли меня перевести в уборщики из санитарок и на каком основании?

Из 7 санитарок 5 переводят в уборщики. Я работаю санитаркой по наблюдению и сопровождению. На постоянном месте 3года.Могут ли меня перевести в уборщики, а на моё место поставить одну из санитарок которой надо нарабатывать вредный стаж, но и работает она дольше чем я. И на каком основании?

, Елена Фомина, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Без вашего письменного согласия перевод невозможен.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Согласия на перевод не требуется при природных техногенных авариях и катастрофах.