Не перечисляли алименты, хотя из отпускных ответчика деньги были удержаны

Здравствуйте. Муж в отпуске с 13 апреля, отпускные получили 9 апреля. Мне перечисление не было. 25 апреля упала еще и 13 зп, мне перечисление так же не было. Нарушение ли законопроект и к кому обращаться?

, Светлана, г. Гусиноозерск

Светлана, здравствуйте!

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Гусиноозерск
У мужа удержали, а мне не перечислили. В чем может быть причина и куда обратиться?