Возврат средств за телевизор, купленный 11 дней назад, необходимость в котором отпала

11 дней назад был куплен телевизор в магазине. За это время был отремонтирован другой телевизор и необходимость в первом отпала. Можно ли вернуть новый назад и получить уплаченные за него средства?

, сергей, г. Великий Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Ст. 25 закона «О защите прав потребителей» в ст. 25 предусматривает обмен товара надлежащего качества, а так же предполагает, что покупатель может получить обратно деньги, если аналогичный товар отсутствует у продавца. В указанной статье так же дается ссылка на НПА, какие товары не подлежат возврату.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»  устанавливает в перечне, какие товары не подлежат возврату:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).