Сколько нам в таком случае можно ввезти валюты без декларирования?

Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США. Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Сколько нам в таком случае можно ввезти валюты без декларирования?

, Александр, п. Партенит
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Таможенному декларированию подлежат: наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации (пп. 7 п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.