Как лучше устроить сотрудника ИП на ЕНВД в 2019 году?

Имеется точка розничной торговли (консервы и мясо), точка работает несколько месяцев, стоит терминал (кассы еще нет, но планируется к лету). хотим устроить человека к нам на работу для продажи (продажи будут происходить за 7% от прибыли) и возник вопрос каким образом будет лучше оформить. У будущего продавца также имеется ИП и он готов заключить договор с ИП. Не можем понять как на будет проще в плане документации и чтоб меньше платить налогов. Пока что мы думали над обычным трудовым договором, договором комиссии или договор гпх.Также интересен договор партнерства и договор о добровольном безвозмездном сотрудничестве.  Посоветуйте пожалуйста, как будет проще (чтобы е переставлять терминал, чтоб у продавца не было вопросов с бухгалтерией, налоговой и тд.)

, Игорь, г. Мурманск
Эльвира Шпаковская
Юрист, г. Владивосток

Трудовой договор и договор ГПХ на выполнение услуг — это помимо налога на доходы ФЛ  ещё и выплата всех установленных страховых взносов (кроме взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,  если это прямо не предусмотрено Договором).

Заключение договора с ИП проще: за него не нужно оплачивать налоги и взносы — ИП делает сам. Но могут  возникнуть претензии  у  налоговой и трудовой инспекции — так как есть четкое мнение (и подтверждено судебной практикой) что ИП,  выполняющий работу сотрудника, к примеру прописанного в штатном расписании,  по своей природе подменяет трудовой договор, что ведет как минимум к необоснованной налоговой выгоде. А там,  как следствие,  признание фактических трудовых  отношений, перерасчет и выставление задолженностей и  т.д.

Это  не говорит о том,  что такой договор заключить нельзя — его нужно сделать отличным  от  трудового, т.е. договор ГПХ не должен  обладать признаками трудового. Другое дело,  что для  определенных должностей это сделать трудно, или практически невозможно.

С учетом этого — Вам выбирать,  кого и в каком  качестве нанимать.