Правомерно ли требуют вернуть старый документ?

После смены фамилии обратилась в налоговую,чтобы внесли изменения в инн,на что мне ответили что я должна была написать заявление в течении 5 дней после смены паспорта,но так как я этого не сделала теперь должна платить штраф в размере 5т.р.И что делать если требуют вернуть старый документ,а я никогда не получала инн на руки,платить штраф 300р?

, Олеся, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

При смене фамилии остается прежним, меняется только свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, это также следует из соответствующих разъяснения органов ФНС на официальном ресурсе по ссылке:

ИНН при смене фамилии остается прежним, нужно только поменять свидетельство!

https://www.nalog.ru/rn10/news...

При этом согласно приказу Минфина РФ

от 5 ноября 2009 года N 114н

Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента

Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента

Заявление о постановке на учет служит основанием для выдачи (направления заказным письмом) этому физическому лицу Свидетельства по форме, установленной ФНС России*, в течение пяти рабочих дней со дня получения такого Заявления.

36. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

http://docs.cntd.ru/document/9...