504 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как в РКС исчисляется период предоставления льготного бесплатного проезда?

здравствуйте. работаю на одном предприятии 20 лет. есть льготный бесплатный проезд раз в два года.До сегодняшнего дня этот период считался с дня поступления на работу.с 15.06, но сегодня выясняется, что мой отпускнойпериод сместился из-за декретных отпусков, и он не соответствует с периодом по бесплатным проездом и теперь период у меня с 05.03. По закону ли это ? и правда ли , что отпускной период (год) и период бесплатнй дороги должен совпадать?

26 Апреля 2019, 19:19, вопрос №2343003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17175
ответов
7798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана. 

Если Вы относитесь к работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, никакого смещения быть не должно, право на бесплатный проезд возникает с правом на первый ежегодный оплачиваемый отпуск и таким же образом и в этом порядке предоставляется в дальнейшем.

Статья 325 Трудового кодекса рФ:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
26 Апреля 2019, 20:39
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Северодвинск

дело в том, что за весь период работы я дважды была в отпуске по уходу за ребенком, который якобы по словам делопроизводителя выпадает из стажа, поэтому этот период и сместился.Это правда?

26 Апреля 2019, 20:54
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17175
ответов
7798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отпуск по уходу за ребенком из стажа не выпадает ни в коем случае.

Когда рассчитывается средний месячный заработок для компенсации да это период не берется но только для расчета компенсации, но из стажа в общем он не выпадает и учитывается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

 Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

26 Апреля 2019, 20:59
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17175
ответов
7798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
26 Апреля 2019, 21:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.