8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в РКС исчисляется период предоставления льготного бесплатного проезда?

здравствуйте. работаю на одном предприятии 20 лет. есть льготный бесплатный проезд раз в два года.До сегодняшнего дня этот период считался с дня поступления на работу.с 15.06, но сегодня выясняется, что мой отпускнойпериод сместился из-за декретных отпусков, и он не соответствует с периодом по бесплатным проездом и теперь период у меня с 05.03. По закону ли это ? и правда ли , что отпускной период (год) и период бесплатнй дороги должен совпадать?

, Оксана, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана. 

Если Вы относитесь к работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, никакого смещения быть не должно, право на бесплатный проезд возникает с правом на первый ежегодный оплачиваемый отпуск и таким же образом и в этом порядке предоставляется в дальнейшем.

Статья 325 Трудового кодекса рФ:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Северодвинск

дело в том, что за весь период работы я дважды была в отпуске по уходу за ребенком, который якобы по словам делопроизводителя выпадает из стажа, поэтому этот период и сместился.Это правда?

Отпуск по уходу за ребенком из стажа не выпадает ни в коем случае.

Когда рассчитывается средний месячный заработок для компенсации да это период не берется но только для расчета компенсации, но из стажа в общем он не выпадает и учитывается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

 Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Лицензирование
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
, вопрос №4083480, Екатерина, г. Сочи
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019