Как в данном случае можно наказать госслужащего?

есть ли статья в коап РФ о том что госслужащий создает не обоснованные препятствия при выполнении госконтракта по 44 ФЗ

как его наказать за эти действия?

, андрей, г. Нарьян-Мар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно, конечно, знать в чем Вы усматриваете препятствия.

В целом же, для справки, обратите внимание на следующие нормы КоАП РФ.

ст. 7.32 КоАП РФ:

7. Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, —

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

8. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок о проведении экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги или отдельных этапов исполнения контракта в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок к проведению такой экспертизы заказчик обязан привлечь экспертов, экспертные организации, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

9. Несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги либо ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

ст. 7.32.1 КоАП РФ:

Нарушение должностным лицом государственного заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) для государственных нужд по государственному оборонному заказу, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным контрактом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

госслужащий обязывает выполнять работы, которые не предусмотрены контрактом, мотивирует тем, что отказывается оплачивать уже выполненные работы!

в дополнении сообщаю, что вопрос о выполнении данных работ поднимался на сайте гос закупок до заключения контракта, при ответе госзаказчик указал, что  выполнит работы за свой счет!

андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

госслужащий обязывает выполнять работы, которые не предусмотрены контрактом, мотивирует тем, что отказывается оплачивать уже выполненные работы!

в дополнении сообщаю, что вопрос о выполнении данных работ поднимался на сайте гос закупок до заключения контракта, при ответе госзаказчик указал, что  выполнит работы за свой счет!