Как в данном случае разрешить трудовой спор?

Добрый день, опаздывала 2 дня. Предупреждала руководителя об этом, по уважительной причине.

Написала на 10 минут и 15 заявление на без сохранения этих минут.

Потом вечером руководитель, попросил еще написать обяснительную, мне при чем, ничем не помогает, не общается, за глаза строит козни, а в глаза мило улыбается. С чем связано непонятно, все вовремя сдаю: отчеты, выполняю поручения, раньше поставленного срока. Для меня за весь путь карьеры это первая обьяснительная. Я руководитель группы, а она сама раздает поручения моим подчиненным. Все воемя просит подайти дает поручения и все. Без всяких коммуникаций. Хочу написать жалобу.

, Ксения, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксений.

Объяснительная должна даваться по закону в рамках проводимой проверки, т.е. если нет соответствующего приказа руководителя о проведении проверки и установлении факта совершения дисциплинарного проступка выражающегося в нарушение дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка, Вы можете объяснительные не давать. Но здесь следует отметить, что данные Вами объяснительные, еще не повлекли мер дисциплинарной ответственности. т.е. последствий не было в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если Вы считаете, что Ваши права работника были нарушены и нарушаются, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.