Могут ли отказать в кредите, если в паспорте выцвел штамп на первой странице?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Могут ли отказать в кредите если в паспорте выцвел штамп на первой странице?

  • A457BB57-821A-4E8B-9C28-06D33E91FFEC
    .jpeg
, ольга, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Ольга!

Замена паспорта производится в случаях, одним из которых является непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Точного перечня признаков такой непригодности не существует, но ориентироваться нужно в первую очередь на то, что все имеющиеся в паспорте данные должны быть читаемы. У вас действительно печать нечитаема.

Банк имеет право отказать ввиду недействительности паспорта, так как предъявляемый Вами документ, удостоверяющий Вашу личность, должен быть действительным, а Ваш таковым считать нельзя.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в паспортный стол для замены паспорта, так как сложности могут возникнуть в будущем и в других ситуциях.