Недобросовестный сервисный центр по ремонту робота пылесоса
Сломался робот пылесос. Отнёс сервисный центр взялись за ремонт при мне проверили зарядное устройство и и батарею сказали что дело не в ней. через 3 дня сказали сделали приношу домой такая же ситуация он не работает. второй раз отдал произошла точно такая же ситуация. согласился отдать на ремонт в третий раз и они мне уже сказали что проблемы с батареей нужно ещё купить батарею А это ещё 4.500 руб при том что за первый ремонт я заплатил 4500. Деньги возвращать не хотят. что мне делать? деньги отдавал наличными без чека
Юрий, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих нормах законодательства
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула Закона о защите прав потребителей).
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Пылесосы являются технически сложным товаром (п. 12 Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.