Задолженность по кредиту во время нахождения в декретном отпуске

я нахожусь в декретном отпуске ,на работу пришло письмо об удержании 50% от зарплаты, что делать? как будут удерживать зарплату,если ее сейчас нет?

, Анастасия, х. Ленина
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Ваш работодатель не сможет ничего удержать, в настоящее время Вам выплачивают лишь пособие по уходу за ребенком если Вы находитесь именно в этом отпуске и ребенку нет еще полутора лет. либо пособие по беременности и родам если вы в этом отпуске.

А на эти виды пособий взыскание не может быть наложено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;