Задолженность по кредиту во время нахождения в декретном отпуске
я нахожусь в декретном отпуске ,на работу пришло письмо об удержании 50% от зарплаты, что делать? как будут удерживать зарплату,если ее сейчас нет?
Здравствуйте Анастасия.
Ваш работодатель не сможет ничего удержать, в настоящее время Вам выплачивают лишь пособие по уходу за ребенком если Вы находитесь именно в этом отпуске и ребенку нет еще полутора лет. либо пособие по беременности и родам если вы в этом отпуске.
А на эти виды пособий взыскание не может быть наложено.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;