Имеют ли право взыскать долг по кредиту с выплат по беременности и родам?

Сделали арест на карты по кредиту! На эти карты идут зачисления детские и после родов будет зачисление с работы родовые,имеют ли право с этих выплат взыскать долг по кредиту !?

, Вера Кондратьева, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Нет, не имеют право. Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям относятся выплаты по беременности и родам. Вам следует предоставить приставу справку из банка о зачислении именно данных выплат и ходатайство об отмене обращения взыскания на данные выплаты.
.