Могу ли я объявить себя банкротом, если на мне долг у приставов после ДТП?

Здравсвуйте, я попал в дтп страховки не было признан виновником, на мне висит долг у приставов 80000 тысяч и сейчас еще насчитают за аварию в районе 250 тысяч могу ли я обьявить себя банкротом? Работы и имущества у меня нет! Есть не совершенно летний ребенок на еждевении!

, Артем Мальков, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 213.3 Закона о банкротстве:

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории можете. Это позволяет п.2 ст. 213.4 закона о банкротстве. Однако Вам надо будет обосновать свою неплатежеспособность.

также нужно учитывать, что в Москве стоимость банкротства от 100 000 руб.