312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как узнать данные соседа, залившего квартиру

Уважаемые юристы, добрый день! Сосед сверху залил мою квартиру, делая там ремонт. Справка из росреестра дает только ФИО. В квартире он не прописан, он только собственник соответственно, данных в паспортном столе нет.

Каким способом можно выяснить его паспортные данные для подачи в суд?

26 Апреля 2019, 11:08, вопрос №2342478
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21047
ответов
11409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лина, добрый день.

Справка из росреестра дает только ФИО. В квартире он не прописан, он только собственник соответственно, данных в паспортном столе нет.

Лина

А вам больше данных и не нужно.

В иске Вы укажите известное Вам фио — ответчика и адрес данной квартиры, а к иску приложите справку из росреестра.

Для подачи иска паспортные данные не требуются.

По смыслу ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

При этом в силу требований ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Соответственно квартира является его имуществом и Вы подаете иск в суд по месту ее нахождения.

В подтверждение этого Вы и предоставляете справку из Росреестра. 

26 Апреля 2019, 11:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12642
ответа
6507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Лина.

Подавайте иск по месту нахождения собственности, то есть соседней квартиры. Вы не обязаны знать его место жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца
 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Суд может установить сведения о его месте жительства, запросив сведения из МВД.

Сведения о собственнике ФИО можете узнать в ЕГРН. https://rosreestr.ru/wps/porta...

С уважением!  Г.А.  Кураев

26 Апреля 2019, 11:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16910
ответов
7691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лина.

для подачи в суд?

А зачем Вам его паспортные данные, в соответствии со статьей 131  Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

3) наименование ответчика, его место жительства

26 Апреля 2019, 11:10
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16910
ответов
7691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимы его ф.и.о. и место жительства, его паспортные данные уже выяснят при  явке в суд.

Хотя можете обратиться к участковому, возможно у него имеются необходимые сведения или он сможет их выяснить но это все неофициально,   здесь стоит помнить в том числе и и о законодательстве о персональных данных, т.е. просто так их заполучить нельзя.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ 

«О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных
 

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

http://www.consultant.ru/docum...

26 Апреля 2019, 11:14
Адвокат - Ольга
9233
ответа
3701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким способом можно выяснить его паспортные данные для подачи в суд?

Лина

Для подачи иска в суд на соседа вам не нужны его паспортные данные. Для подачи иска о взыскании ущерба от залива квартиры, вам необходимо в исковом заявлении указать его ФИО, адрес его квартиры.

Подавайте исковое заявление указывая адрес его квартиры. В ходе судебного заседания  суд сам делает запрос в АСБ с целью выяснения адреса регистрации ответчика.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

26 Апреля 2019, 11:25
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут