Как можно вернуть свои деньги за некачественную работу косметолога?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть деньги или привести к ответственности за некачественную работу косметолога? Есть ли смысл? Никакой договор не заключался, есть только переписка в инстаграм, и перевод 12000 с моей карты на её. Проводилась процедура увеличения губ, результат работы оговаривался. По факту никакого видимого эффекта нет, абсолютно никакой разницы до/после. Как будто воду ввели, препарат при этом выбрать было нельзя, выбирает косметолог. По приходу домой по названию нашла ценник на данный препарат :ввела дешёвый, за 3000 руб. Косметолог своей вины не признает.

, leksa, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если данная процедура является медицинской, а видимо идет вмешательство в организм и это так, то вы должны обратиться к эксперту фонда ОМС для получения заключения правильности оказанной вам медицинской помощи.Если профедура не отнесена к медицинским то в досудебном порядке либо в суде необходимо проводить экспертизу для решения вопроса качества оказанной услуги.Если экспертиза будет в вашу пользу то и суд вы выиграете так как услуга будет признана некачественной и вы реализуете права предусмотренные Законом о защите прав потребителей включая компенсацию морального вреда

Это медицинская услуга.