Разрешение на хранение и покупку охотничьего оружия

Здравствуйте. Могут ли отказать человеку в разрешении на хранении и приобретении охотничьего оружия, если у него родственник (сожитель) судим условно по ст. 119 ч. 1 и ст. 158 ч. 2? Условный срок уже прошел.

, Алина, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, доброе утро, условия получения лицензии (разрешения) на оружия установлены ст. 13 ФЗ «Об оружии», единственное условие о судимости предусмотренное законом следующее:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Закон не ставит получение разрешения в зависимости от наличия либо отсутствия судимости у кого либо из родствеников, разрешение должно быть выдано в случае если будут соблюдены все условия предусмотренные ст. 13.

При это не играет роли тот факт что он является сожителем, по факту этот момент, да и вообще юридическая чистота сожителя проверяться не будет.

Между тем следует соблюдать условия хранения и принять во внимание положения ст. 22 Закона:

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина

В соответствии с

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ«Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты,

Все требования перечисленные в вышеуказанной статье, касаются только приобретателя лицензии.

Законом не запрещено получать разрешение, если Ваш родственник, сожитель, супруг и т.д. имеет судимость.

Главное соблюдать все правила использования, а так же правила хранения оружия согласно

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Удачи Вам

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина, согласно

Приказу МВД России от 05.05.2012 N 408 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов. основаниями для отказа могут быть: Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений, Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий; Другие, предусмотренные Законом „Об оружии“ основания.

Также основаниями для отказа являются:

— недостижение 18-летнего возраста либо возраста, по достижении которого граждане могут получить разрешение на охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие, установленного по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Таким образом, для приобретения оружия установлен возрастной ценз;
— непредставление медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией по форме N 046-1.

Как указали коллеги, отказом также является наличие неснятой или непогашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

На основании сатьи 86 УК РФ,

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Про наличие судимости у родственника заявителя или проживающего с ним на одной жилой площади лица, в законе ничего не сказано.

Таким образом, при соблюдении остальных условий лицензия на оружие должна быть выдана.

С уважением, Евгений.