Как быть, если обвиняют в мошенничестве?

Здравствуйте. У меня есть интернет магазин. И на мое имя написали заявление. Работаю с предоплатой 100% на карту сбербанка. Клиент отказался от товара. Так как срок ожидания вышел. Потребовала деньги. Сразу не вернула. Так как такой суммы не было. Пока ждала она написала заявление. Возбудили уголовное дело. Хотя я сразу полицейским говорила что завтра деньги верну. Они не дали даже отправить деньги. Просто возбудили уголовное дела. Теперь меня обвиняют в мошенничестве. Деньги уже отправила обратно. На след день. Адвоката наняла только после допроса. Как быть?

, Пелагея, г. Якутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Деньги уже отправила обратно

Пелагея

Вот это Вы правильно сделали.

Как быть?

Пелагея

Защите необходимо доказывать следующее:

1) продажа товаров через интернет магазин — Ваше обычное занятие. Бизнес зарегистрирован должным образом. Вы выступаете от своего имени и не скрываете своего местонахождения. Вопрос о возврате денег мог быть решён в рамках граждагского судопроизводства.

2) Вы совершили десятки (сотни) продаж в интернете, и каждый раз успешно. У Вас есть данные о клиентах, получивших товар, есть клиентская база, есть база данных о поставщиках товара.

3) инцидент с клиенткой, написавшей заявление о мошенничестве — досадное исключение из общего правила, вызванное конкретными объективными обстоятельствами (указать, какими именно)

При данных обстоятельствах очевидно, что в момент заключения сделки у Вас не было умысла на мошенничество.

Если же вышеуказанные обстоятельства не могут быть доказаны ввиду отсутствия таковых, следует, повидимому, примириться с потерпевшей и попросить её подать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела. Если сумма сделки не превышала 250 тыс руб, то есть не было крупного размера хищения, т судья, скорее всего, дело прекратит виду примирения сторон.

Пелагея
Клиент, г. Якутск
Да так и есть. Я не скрывалась. Но есть одно но, у многих такая ситуация вышла. Она распространила в сети о том что я занимаюсь мошенничеством и огромное количество моих клиентов посмотрели это и потребовали возврат денег но они тоже получили деньги обратно. Телефон отобрали и записную книжку заставили написать о том что я добровольно отдали им телефон. Напугали тем что меня закроют. И еще ворвались в мою квартиру оперы и каким то образом своим ключом. В мою собственную квартиру и сделали обыск без ордера

Пелагея, а предпринимательство у Вас было зарегистрировано, как ИП или ООО? Был юр.адрес, счёт в банке? Если да, то можно ещё отбиться гот обвинения.Если нет, то уже хуже.

Но данные о клиентах, получивших товар или деньги назад у Вас есть? Много таких клиентов?

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

«Работаю с предоплатой 100% на карту сбербанка. Клиент отказался от товара. Так как срок ожидания вышел. Потребовала деньги. Сразу не вернула.????? Так как такой суммы не было.???? То есть распорядились по своему усмотрению!, и успели сходить к следователю, чтобы Вас допросили подозреваемой, и, возможно, обвиняемой.

Еще влияет промежуток времени, согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ:

»Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Здесь нужно — дополнительный допрос по ходатайству, сведения о том, что ущерб возмещен должны быть в деле. И ходатайство на допрос нескольких клиентов Вашего магазина, что они заказывали по 100% предоплате и получали свой товар в срок, претензий не имели.