Смогу ли я в суде оспорить сумму просрочки по займу?

Здравствуйте,брал микро займ в 2015 году,15.000 спустя почти 2.5 года пришло взыскание сумма 76.000 т.р справедливая сумма,или же я могу оспорить сумму займа в суде и снизить ее?

, Константин, г. Череповец

Добрый вечер, Константин!

Если Вами получен судебный акт о взыскании указанной суммы, то при несогласии с ним Вам необходимо его оспорить в установленные сроки: для решения это 30 дней, для судебного приказа — 10 дней. Если эти сроки пропущены, то оспорить уже не получится.

Если Вам пришло просто требование или претензия от взыскателя — ждите когда он обратится в суд по вопросу взыскания, либо попробуйте договориться.

На вопрос о том, является ли взысканная сумма справедливой ответить сложно — неизвестны дата и условия заключенного Вами договора. Отмечу, что с апреля 2016 года действовали различные ограничения по объему начисленных процентов по договорам. Данные ограничения не распространялись на штрафы и пени. Поэтому для ответа на Ваш вопрос помимо условий договора нужно знать из чего сформирована сумма предъявленных Вам требований.