Работа на полторы ставки

В статье 60.2 (151)сказано: «Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.» Нет письменного согласия, но работодатель может его оформить. На что сослаться, то что совмещаемая работа выполняется одновременно с основной, с продолжительностью основной понятно, что не более 40 часов в неделю.

  • RVx-g4l7h1U
    .jpg
, Евгений, г. Салехард
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнениев течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Совмещаемая работа выполняется вместе с основной в течении рабочего дня, определенного трудовым договором работнику. Совмещаемая работа выполняется без отрыва от основной работы. В соглашении к трудовому договору о совмещении как правило указывают о выполнении совмещаемой работы в течении рабочего дня, установленного для выполнения основной работы. Если у Вас рабочая неделя составляет 40 часов, то в эти 40 часов входит также совмещаемая работа.

Отмечу, что обязательно письменное согласие работника на выполнение совмещаемой работы, которая в свою очередь должна быть оплачена.

Евгений
Клиент, г. Салехард

У меня одна ставка системного администратора, и 0,5 ставки тоже системного.

Евгений
Клиент, г. Салехард

Только замещение

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В статье 60.2 (151)сказано: «Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.» Нет письменного согласия, но работодатель может его оформить.

Каким образом работодатель может оформить Ваше согласие?

Вы понимаете, что под согласием подразумевается соглашение обеих сторон, как работника так и работодателя, он что за Вас вашу подпись поставит под приказом, за Вас подпишет допсоглашение к трудовому договору? Ну тогда это уже уголовное преступление.

Допсоглашение оформляется в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом нельзя отделять статью 60.2 Трудового кодекса РФ от статьи  91 Трудового кодекса РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Первая может применяться только с учетом требования второй, а не сама по себе, т.е. по ст. 60.2 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается наряду с основной работой, а она уже в свою очередь при нормальной продолжительности в обязательном порядке не должна превышать 40-часов в неделю, по статье 91 Трудового кодекса РФ.

Чтобы Вам было более понятно, что такое согласие я Вам прилагаю во вложении к этому ответу, типовую форму допсоглашения к трудовому договору, рекомендованную Рострудом РФ и проверенную на соответствие действующему трудовом законодательству.

Скачайте.ю  ознакомьтесь с ее содержанием, вот так выглядит то самое согласие о котором Вы спрашиваете в своем вопросе.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Совместительство и совмещение должностей — это разные вещи, регулируются разными статьями ТК РФ и по разному оформляются. Совместительство оформляется отдельным трудовым договором. Совмещение оформляется доп соглашением к уже действующему трудовому договору. Разница между совмещением и совместительством простая. Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. Поэтому коллега Ахмадиев в той ссылке, которую Вы выложили, писал про еще 4 часа работы. Работа при совмещении должностей выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (то есть без дополнительных часов работы).

Просто понимаете Вы в заголовке вопроса написали про 1,5 ставки. Этот термин применяется как раз при совместительстве. А ниже пишете:

На что сослаться, то что совмещаемая работа выполняется одновременно с основной

А это уже относится к совмещению должностей.

Если я вас правильно понял, Вам все-таки нужно оформить выполнение дополнительной работы в течение своего привычного рабочего дня, а не в дополнительные часы работы. Если так, то совместительство мы отметаем.

Теперь подробнее к совмещению. В Вашем конкретном случае это не совсем корректный термин, хотя направление верное. Просто совмещение должностей оформляется когда работник основную работу выполняет по одной должности, а дополнительную работу — по другой должности. Поэтому это и называется «совмещением должностей». У Вас и основная и дополнительная работа выполняются по одной должности, поэтому собственно «совмещения» тут не будет. Дело в том, что совмещение должностей — это далеко не единственный вариант дополнительной работы в течение своего рабочего дня. Этой же статьей 60.2. предусмотрены и другие варианты:

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Я так понял Вы выполняете обязанности временно отсутствующего работника (вы упомянули про замещение). Вам об этом и надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

В этом доп соглашении пропишите, что в связи с необходимостью выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, Вам поручается дополнительная работа в течение установленной продолжительности рабочего времени. Желательно там же в соглашении как-то обозначить объем дополнительной работы, которую Вы будете выполнять, и содержание такой работы. Плюс указывается срок действия соглашения и размер доплаты за дополнительную работу. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.

Согласно ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

 По поводу Вашего вопроса: «на что сослаться?» — Вам не надо ни на что ссылаться. Вы договорились с работодателем, значит можете заключать доп соглашение к трудовому Договору. Примерную формулировку я Вам уже выше писал:

в связи с необходимостью выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

Если речь не про замещение, можете написать: «в связи с необходимостью выполнение дополнительного объема работ».

С уважением!