Возможно ли условное освобождение по ч 3 ст 228 УК РФ?

Возможно ли условное освобождение, при условии того, что первая судимость, характеристики все положительные,сотрудничество со следствием, вину признал. Поймали в феврале прошлого года,в сумме было 6 гр. До настоящего времени был на свободе под подпиской. Это нормально что не посадили сразу и дали погулять еще больше года и только сейчас назначили точную дату когда могут забрать? Обвинение запросило наказание 9 лет 10 месяцев в колонии строго режима. Можно ли все таки надеятся, что суд может посчитать наказание условным?

, Ангелина, г. Новокузнецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это нормально что не посадили сразу и дали погулять еще больше года и только сейчас назначили точную дату когда могут забрать?

Ангелина

Ангелина,

да, в последнее вре6мя это обычная практика.

Обвинение запросило наказание 9 лет 10 месяцев в колонии строго режима

Ангелина

Странный запрос. Минимальное наказание по ч.3 ст.228 УК РФ это 10 лет л/св. Гос.обвинитель попросил применить ст.64 УК РФ, наказание ниже низшего предела? Почему ж только на 2 месяца ниже? Непонятно. Обычно оперируют более значительными сроками.

Можно ли все таки надеятся, что суд может посчитать наказание условным?

Ангелина

Очень маловероятно, хотя теоретически возможно.

Условное наказание назначается при сроке л/св не более 8 лет. А по Вашей статье минимальный срок — 10 лет!

Теоретически суд может применить ст.64 УК РФ:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Как правило, в последнее время московские суды широко применяют эту статью УК.

Но после её применения суд должен применить также и ст.73 УК РФ об условном осуждении, а это судьям кажется уже слишком…

Конечно, теоретически возможно, но практически крайне маловероятно.

Могу предположить, что речь идёт о статье 228 прим 1 части 3 УК. Чтобы 6 граммов давали особо крупный размер, как это требуется для части 3 ст. 228 без при, это должны быть очень экзотичные для нашей страны наркотики. Или вы путаете вес.

Могу предположить, что речь идёт о статье 228 прим 1 части 3 УК

Андрей Догадин

Скорее всего, да.

По этой статье условное наказание тоже крайне маловероятно, хотя нижний предел и составляет 8 лет л/св.

Чтобы 6 граммов давали особо крупный размер, как это требуется для части 3 ст. 228 без при, это должны быть очень экзотичные для нашей страны наркотики.

Андрей Догадин

Есть разная синтетика, где особо крупный размер исчисляется даже не в граммах, а в десятых его долях(3-метилтиофентанил, например, или ЛСД-25). Но в юридической практике действительно, редко встречаются.