Уведомление о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Приветствую!

Являюсь ИП УСН доходы. Удаленный дизайнер. Все платежы за 15 лет проходили только по безналу на расчетный счет с заключением договоров, никаких карт и наличных. Пришло письмо из налоговой следующего содержания:

Уведомление о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 01.07.2019 для Вас изменяется порядок осуществления расчетов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг).

Согласно сведениям, содержащимся в информационной системе налоговых органов, с указанной даты для Вас возникает обязанность применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Для работы по новой технологии Вам необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

Можно ли в моем случае как-то избежать ККТ которая по сути мне вообще не нужна?

Спасибо!

, Давид, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Давид.

Варианты есть. Во-первых, уточните, кто является Вашими контрагентами? Физические лица или компании?

Во-вторых, если Вы ведете деятельность в Москве, то Вы можете перейти на режим налог на профессиональный доход, который действует в Москве согласно ст. 1 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. с этого года. На этом режиме онлайн-кассу применять не нужно. Но в этом режиме можно работать при доходах не более 2,4 млн. руб. в год. Если доход превысит 2,4 млн. руб. в отношении сумм превышения нужно будет применять иной налоговый режим.

Режим НПД имеет ряд преимуществ помимо отсутствия обязанности применять онлайн-кассу, не нужно платить страховые взносы, также на нем небольшие ставки (4 % с доходов от физических лиц, 6 % с доходов от организаций).

Также отмечу, что сейчас в Думе рассматривается законопроект о продлении отсрочки по применению онлайн-касс до 01.07.2021 г. для ИП без работников.

Давид
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман!

На данный момент контрагенты ООО, физлиц нет.

Деятельность веду не в пределах России и не являюсь резидентом.

В таком случае Вы не должны применять онлайн-кассу на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

На уведомление налоговой не обращайте внимание. Видимо, они сейчас всех так информируют.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле все зависит от того, с какими контрагентами Вы работаете. Если это юридические лица или ИП и оплата идет с их расчетного счета на Ваш расчетный счет, применение ККТ не требуется.

Если же Ваши контрагенты физ.лица, то в соответствии с настоящей редакции законов ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  и ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2018 N 192-ФЗ применение ККТ при оказании услуг населению обязательно с 1 июля 2019г. ( до этого при оказании услуг наслению можно не применять, но  при условии выдачи заказчикам БСО).

При этом стоит заметить, что в настоящий момент рассматриваются поправки позволяющие отсрочить применение ККТ в том числе  для ИП не имеющих работников. Возможно они будут приняты.

Еще один момент, если Вы имеете возможность перехода на режим налогообложения, предусмотренный  ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ , то, в случае перехода применять ККТ тоже не нужно

Посмотрите указанный закон, возможно Вам действительно можно будет перейти на установленный им режим налогообложения и тогда вопрос о ККТ отпадет

 http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Давид
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений!

На данный момент контрагенты ООО могут быть наверное и ИП, физлиц нет.

Оплата с их расчетных счетов на мой.

Деятельность веду не в пределах России и не являюсь резидентом.

Давид, если контрагенты не физ.лица, а юр.лица и ИП с оплатой с расчетного счета на расчетный счет ККТ применять не нужно. По поводу писем ФНС, они сейчас всем их рассылают. В данном случае внимание на него обращать не стоит

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Давид, добрый день!

Да, применять ККТ с даты, указанной в письме налоговой нужно.

Так, согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ не применять ККТ (с обязательной выдачей клиентам БСО) предприниматели, оказывающие услуги физ лицам могут только до 01.07.2019 года. После этой даты нужно установить ККТ.

Не применять ККТ могут плательщики НПД в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Применять данный налог можно только в Москве, в Московской, Калужской областях, Республике Татарстан, т.е. вести деятельность нужно именно в указанных регионах.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли в моем случае как-то избежать ККТ которая по сути мне вообще не нужна?

Давид

Давид, добрый день! Если у Вас безналичные расчеты с ИП или ЮЛ то в чилу ч. 9 ст. 2    Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Вы не должны применять ККТ

Контрольно-кассовая техникане применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядкемежду организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

либо если находитесь в Москве или области зарегистрироваться в качестве самозанятого и на основании ч. 2.2. 2 указанного закона не применять ККТ вне зависимости от субъектного состава ваших заказчиков (ИП, ЮО, ФЛ)

Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

Давид
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Контрагенты ООО и могут быть ИП, физлиц нет.

Деятельность веду не в пределах России и не являюсь резидентом.

Контрагенты ООО и могут быть ИП, физлиц нет.

Деятельность веду не в пределах России и не являюсь резидентом.

Давид

В этом случае как указал Выше в силу ч. 9 ст. 2 54-ФЗ при безналичных расчетах Вы не обязаны применять ККТ. Уведомление из налоговой это судя по всему просто массовая рассылка без учета особенностей работы конкретного лица.  Что касается резидентства, то в случае с УСН это не имеет значения т.к. Вы по УСН в любом случае отчитываетесь и уплачиваете налоги в рамках доходов от предпринимательской деятельности в РФ, соглашения об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами и РФ не распространяются на специальные налоговые режимы (УСН, ПСН).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Давид!

Возможно, что эта обязанность для ИП, не имеющих работников, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг будет перенесена еще на два года — до 1.07.2021, так как уже в первом чтении принят проект федерального закона № 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, предусматривающий такие изменения. То есть концепция закона Госдумой одобрена.

15 мая он будет рассматриваться в основном, втором, чтении.

http://sozd.duma.gov.ru/bill/6...

Давид
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Да, работников нет. Т.е. пока есть время и не дергаться до 15-го мая?

Я рекомендую отслеживать новости, так как если проект примут во втором чтении в такой редакции, то это означает, что для вас переходный период продлевается до 1.07.2021.