Чем грозит то, что я потерял служебное удостоверение?

Доброго времени суток,скажите чем грозит утеря служебного удостоверения,грозит ли увольнение?какие дисциплинарные меры допустимы

, юрий, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юрий!

Утеря служебного удостоверения является серьезным проступком и обойтись без дисциплинарной ответственности не удастся. Вы должны будете написать объяснительную записку своему начальству, дать устные объяснения. Будет назначено служебное расследование, по результатам которого и будут приняты меры дисциплинарного воздействия. Скорее всего Вы получите выговор и новое удостоверение. Случаи увольнения по этой причине крайне редки.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В каком подразделении Вы проходите службу?

Вне зависимости от места прохождения службы Вы должны будете предоставить руководителю объяснительную с указанием причин утраты удостоверения. Скорее всего Вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности, но увольнение за такой проступок Вам вряд ли грозит,

Если в ФНС, то

Приказ Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2012 г. N ММВ-7-4/591@ «Об утверждении Положения о служебном удостоверении государственного гражданского служащего Федеральной налоговой службы»

3.4. В случае утраты или порчи служебного удостоверения начальники межрегиональных инспекций ФНС России и их заместители, руководители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и их заместители, руководители предприятий и учреждений, находящихся в ведении ФНС России, обязаны в письменной форме сообщить в структурное подразделение центрального аппарата ФНС России, отвечающее за вопросы государственной службы и кадров, о месте, времени и причине утраты (порчи) служебного удостоверения.

3.5. В случае утраты или порчи служебного удостоверения гражданский служащий обязан в письменной форме сообщить руководителю своего структурного подразделения о месте, времени и причине утраты (порчи) служебного удостоверения. При утрате служебного удостоверения к докладной записке должна быть приложена справка об обращении в органы внутренних дел.

Руководитель соответствующего структурного подразделения центрального аппарата ФНС России письменно докладывает об утрате (порче) гражданским служащим служебного удостоверения в структурное подразделение центрального аппарата ФНС России, отвечающее за вопросы государственной службы и кадров.

По факту утраты (порчи) гражданским служащим служебного удостоверения проводится служебная проверка в соответствии с требованиями ст. 59 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
По результатам служебной проверки принимается решение о применении к гражданскому служащему дисциплинарное взыскание или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

.

Если в МВД, то

Приказ МВД России от 25 декабря 2015 г. № 1234дсп «Об утверждении образца служебного удостоверения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и Порядка выдачи служебных удостоверений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

В случае утраты, порчи, а также передачи служебного удостоверения другим лицам, использования его в целях, не связанных с исполнением служебных обязанностей, рассматривается вопрос о привлечении виновного сотрудника в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.

Если в прокуратуре, то

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 28 апреля 2016 г. № 255 “Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в отношении прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации”

2.1. Служебные проверки проводятся при наличии оснований полагать, что в действиях (бездействии) прокурорского работника имеются признаки дисциплинарного проступка (далее — проступок), в том числе:

Утери служебного удостоверения.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2007 года N 199

О служебных удостоверениях работников и пенсионных удостоверениях пенсионеров органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации

4. Ответственность за утрату служебного удостоверения и порядок сдачи служебного и пенсионного удостоверения

4.1. В случае утраты удостоверения, а также если оно пришло в негодность, работнику на основании его рапорта и (или) заключения по результатам служебной проверки кадровым органом выдается новое удостоверение.

4.2. О факте утраты удостоверения работник обязан незамедлительно в письменной форме сообщить своему непосредственному руководителю.Утрата удостоверения по вине работника является дисциплинарным проступком и влечет применение мер дисциплинарного взыскания.