Нарушены сроки оплаты

Вопрос по 44-ФЗ. Был проведен электронный аукцион,заключили контракт, все работы были выполнены в декабре прошлого года,и в декабре сделали дополнительное соглашение ,увеличивают стоимость контракта на 10 %. В декабре оплатили не полную сумму,и соответственно дополнительное соглашение не разметили,так как мы бюджетное учреждение и деньги нам выделили только сейчас. Я понимаю,что нарушила сроки публикации дополнительного соглашения. Объясните как поступить в данной ситуации,мы должны заложить денежные средства в ПФХД,далее мне нужно внести изменения в ПЗ и ПГ, только как показать,ведь закупка проводилась в прошлом году,а остаток денег выделили только сейчас

, Ксения, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения. Собственно ни ПЗ, ни ПГ корректировать Вам не нужно. ПЗ и ПГ — это планы, они не должны соответствовать фактически исполненному и в них не должны отражаться изменения, произошедшие в ходе исполнения контракта. Планы нужны для размещения закупки. Тем более у Вас закупка прошлого года. Она не переходит в план закупок 2019 — 2021 года и план-график 2019 года. Ее ИКЗ начинается с 18… и она осталась в предыдущих планах.

То, что не разместили дополнительное соглашение, то это нарушение ст. 103 закона № 44-ФЗ.

Ксения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Мы пытались ранее разместить дополнительное соглашение, но контролирующий орган отказал, так как не были заложены денежные средства. С этого момента и начались недопонимания

Основание для отказа какое? Деньги не заложены где? Какие положения НПА нарушены, по мнению контролирующего органа? Отказали при контроле в порядке ст. 99? Документы об отказе какие-то есть?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения.

Если вы заключали дополнительное соглашение на бумажном носителе, то нарушений нет, поскольку увеличение стоимости на 10% было оформлено надлежащим образом.

Нарушение в том, что не разместили дополнительное соглашение, поскольку должны были в силу ст. 103 44-ФЗ.  Надо было размещать дополнительное соглашение, несмотря на отсутствие лимитов.