Отказ ИП от оплаченного товара по безналичному расчету

ИПешник по безналичному расчету оплатил товар на ООО. Мы товар заказали и оплатили своему поставщику. Товар в пути и через пару дней мы его сможем отправить своему заказчику. Но у него там что то поменялось и он теперь хочет отказаться от товара и вернуть деньги. Договора поставки никакого не заключалось. Можем ли мы ему отказать в возврате денег? Если можем, то надо написать мотивированный отказ со ссылками на закон и обоснования своей позиции.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! в соответствии со ст.310 Гражданского кодекса:

"1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором."

В соответствии со ст.523 Гражданского кодекса:

«Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450)

В соответствии со ст.506 Гражданского кодекса:

«По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.»

Таким образом, оснований для возврата денежных средств без Вашего на то согласия не усматривается.

Могу подготовить соответствующее письмо для Вас, но для этого необходимо больше информации. Можете обратиться в чат

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Если из обстоятельств дела следует, что договор между ООО и ИП был заключен (договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта), то, конечно, покупатель не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Полагаю, что Вы имеет право отказать в возврате денег за товар, на основании ст. ст. 309, 523 ГК РФ (приведенных выше)…

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).