Как защититься, если обвиняют в мошенничестве на рабочем месте?

Добрый день. Работаю в магазине одежды уже полтора года. Всегда работала честно и чужих денег не брала.

На днях в магазине проводилась инвентаризация. По результатам инвентаризации недостача не была выявлена, но бухгалтер обнаружил на этикетках курток старые ценники и обвинил всех работников в мошенничестве. Видеозапись велась, но из за ошибки программы, а начальство само экономило на всем чем можно, записи недоступны. Так как я указала на ошибку видеокамер, меня обвинили в удалении записей и в том, что я скрываю доказательства своей вины. Говорят мол восстановим и вы все сядете, но мы никогда не отказывались от того, чтобы разобраться во всем ибо уверены в своей правоте. Но нам сказали, чтобы мы писали заявление и лишили бонусов от продаж. При этом никаких доказательств нашей вины нет, но нас запугивают судом, юристами. Как поступить?

, Мария, Каспи

Добрый день, Мария.

Исходя из написанного доказать мошенничество нереально. Думаю, что таким способом Вас просто хотят заставить написать заявление по собственному.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Обратитесь в трудовую инспекцию и лучше коллективно.

Мария
Клиент, Каспи
При этом начальство вызвало «на ковёр» и кричало, что мы аферисты и нас засудят. Сейчас же с нас требуют объяснительные, на основании которых и хотят лишить основной части положенной нам оплаты. При таких условиях труда, желания здесь оставаться нет и сейчас я переживаю лишь о том, чтобы нас уволили без всяких проблем. Я сама поняла, что весь этот цирк с угрозами был лишь манипуляцией дабы мы сами написали заявления.

Тогда увольняйтесь. Если не выплатят положенное — обратитесь в суд. Можете потом обратиться ко мне, если все таки дойдет до суда.