Как быть, если переезжаю в другой город во время призыва?

переезжаю в другой город ,во время призыва ,что нужно сделать чтоб в военкомате поставили печать убытия .и нужно ли вообще туда идти ?

, Виктор, г. Ангарск
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Из Вашего вопроса непонятно, получили ли Вы повестку о призыве на военную службу. Ваши действия, как призывника, регламентируются Федеральным законом «О воинской обязанности», в частности, статьей 31.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора)также можете обратиться в чат.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с нижеуказанным законом Вы должны лично сообщить об этом в военкомат

ст. 10, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Кроме того в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете» п. 50 п.п. д) Вы должны

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;