Как оформить право собственности на объект культурного наследия?

Здравствуйте, могли ли ещё прт советском союзе признать жилой фамильный дом объектом культурного наследия без ведома лиц проживающих в нем, будет ли это постановление действительным и если на него есть право собственности, могут ли требовать предоставить к нему доступ и не проводить работы?

, Мария, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Да, такие «приятные» неожиданности случаются.

Исходя из норм Закона об объектах культурного наследия, охранное обязательство — это договор между собственником (пользователем) объекта и органом исполнительной власти субъекта РФ. Поэтому, поставить в известность вас обязаны.

Чтобы ответить более развернуто, необходимо что вы раскрыли вашу ситуацию подробнее.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016г №7-
предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.