Компенсация собственникам при расселении многоквартирного дома

Здравствуйте!

Члены моей семьи владеют квартирой в доме, который признан аварийным и подлежит расселению, ориентировочно в 2025 году. Администрация района просит собственников уже сейчас выбрать вариант компенсации:

- либо деньгами (при этом сумма за кв.м. уже известа и меняться не будет)

- либо предоставлением жилого помещения (где будет располагаться пока неизвестно).

о своем выборе собственники должны заявить подписав заявления в администрации, к сожалению, формы заявлений нет.

В связи с этис вопросы:

- имеет ли право администрация каким-либо образом настаивать, чтобы выбор был сделан как можно раньше?

- имеет ли смысл делать это сейчас, когда не известно кто будет с деньгами, и какие квартиры будут предлагать взамен, к тому моменту, как дом фактически начнут расселять?

- можно ли отложить этот выбор на потом, когда данные факторы станут известными? Чем может быть черевато подобное откладывание решения?

  • 20190405_180530
    .jpg
, Евгений, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Порядок определен действующим федеральным жилищным законодательством.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ:

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Администрация района просит собственников уже сейчас выбрать вариант компенсации:

В каком порядке, уведомление официальное ими было направлено или нет, а также проект соглашения, все что предусмотрено приведенной выше статье жилищного законодательства.

о своем выборе собственники должны заявить подписав заявления в администрации, к сожалению, формы заявлений нет.

Если они просят только подать им заявление с указанием выбора, Вы не обязаны этого делать, такой порядок жилищным законодательством не предусмотрен, вот когда будет уведомление от них официального характера, проект соглашения, тогда да, необходимо будет определиться со своим выбором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Право собственности и другие вещные права
на жилые помещения

При этом исходя из положений части 4 статьи 32 ЖК РФ юридически значимым обстоятельством является не только факт направления указанного уведомления собственнику жилого помещения компетентным органом, но и факт получения собственником такого уведомления.

http://www.consultant.ru/docum...

Я Вам рекомендую вообще игнорировать и ничего не писать и не подавать сейчас в администрацию тем более Вы не обязаны этого делать в настоящее время, зачем Вам это,  Ваше заявление они могут потом выставить как согласие на именно тот вариант который в нем будет указан, придется с ними еще разбираться в суде и по этому поводу.

Лучше ничего им не писать и ждать установленной законом процедуре уведомления и подписания соглашения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Приложенное к Вашему вопросу письмо является не более чем предложением сообщить избранный Вами способ получения компенсации за принадлежащее Вам на праве соблственности жилое помещение в связи с расселением из аварийного дома.

Данные сведения необходимы администрации района для формирования программы по переселению из аварийного жилого фонда.

Как и все программы, эта также подлежит дальнейшему изменению и уточнению. Вы вправе проигнорировать это уведомление сейчас, т.к. в ближайшее время не стоит вопрос о расселении Вашего дома.

В последующем могут измениться размеры денежной компенсации, да и вообще Вы вправе избрать любой из способов, предусмотренных законом, перед непосредственным расселением, согласно ст. 32 Жилищного Кодекса РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Только при заключении соглашения Вы вправе выбрать способ компенсации. Кроме того, даже если Вы сейчас и сообщите об избранном Вами способе компенсации, то это не препятствует Вам изменить этот способ при заключении соглашения.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!