Могу ли я пойти служить по контракту, если привлекалась к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Могу ли я пойти служить по контракту, если привлекалась к уголовной ответственности ст. 158.ч2?

, Валерия, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия! Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу на контрактной основе, устанавливаются статьеё 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Среди перечисляемых требований отсутствует запрет на поступление на службу граждан, имеющих судимости.

Сведения о судимости могут быть учтены при прохождении профессионально-психологического отбора на конкретную должность, однако для поступления на простые начальные должности судимость препятствием стать не должна.