Подлежит ли прекращению исполнительное производство, если истекли сроки давности взыскания штрафа?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В марте 2017 г. постановлением мирового судьи привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.17 КоАП РФ (Нарушение пропускного режима охраняемого объекта) и назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. Я это наказание не исполнил и через 2 месяца судебными приставами было возбуждено исполнительное производство и предоставили 5 дней на добровольное погашение штрафа. Никаких действий по уплате штрафа я не придпринял. Меры принудительного исполнения не проводились. Прошло 2 года. Согласно ч.1 ст. 31.9 КоАП срок давности для взыскания штрафа составляет 2 года с момента вступления постановления в силу. Имеются ли основания для прекращения исполнительного производства?

, Антон, г. Екатеринбург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок о котором вы говорите подразумевает, что в течение 2 лет орган не предпринимал действий по взысканию штрафа и исполнению постановления, а судя по тому, что лист находится в службе судебных приставов, то орган предпринял действия, значит срок не применяется. Производство не прекращается.

Та же ситуация и по исполнительным листам, его нельзя предъявить после 3 лет со дня истечения срока выдачи, но если предъявить, то начинается исполнительное производство.

31.9 коап рф: Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-5/gl-31/st-31-9-koap-rf