Какие коды ОКВЭД нужно выбрать, чтобы заниматься оформлением шарами?

Добрый день! Хотим открыть ИП на НПД, знаем, что вначале нужно подать заявление, а в первый день получения документов - зарегистрироваться, как самозанятые. Всё верно ведь?

Какие коды ОКВЭД нужно выбрать, если мы хотим заниматься оформлением шарами (как основным видом деятельности), то есть закупать шары, раздувать их, обрабатывать спец мазью, надувать, составлять композиции из них, продавать, а так же выезжать на мероприятия и оформлять залы и т.д. Так же возможно оформление тканями и искусственными цветами.

Уточнение от клиента

И ещё одно уточненить забыла. Нужно ли будет открывать расчетный счет, как ИП? Или он открывается автоматически при регистрации самозанятым?

, Екатерина, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Вам совершенно не обязательно регистрироваться в качестве ИП, чтобы платить НПД.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Вы просто регистрируетесь в приложении «Мой налог» https://lknpd.nalog.ru/auth/lo... и через него подаете заявление в налоговый орган для постановки на учет в качестве плательщика НПД.

При этом в соответствии п. 4 ч. 2 ст. 2 Закона Вы должны самостоятельно продавать товары (оказывать услуги) другим лицам, без задействования для этого работников:

Не вправе применять специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Расчетный счет, для того чтобы платить НПД, открывать нет необходимости, тем более физическим лицам.

Екатерина
Клиент, г. Казань
Я понимаю, что ип регистрировать не обязательно, но мы хотим. Чтобы мы являлись именно индивидуальными предпринимателями на новом режиме налогообложения НПД. Это и более престижно звучит, чем просто самозанятый. И вы не ответили на счет кодов оквэд

Екатерина, немного подождите, коды подберу.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, по Вашему вопросу поясняю следующее:

Добрый день! Хотим открыть ИП на НПД, знаем, что вначале нужно подать заявление, а в первый день получения документов — зарегистрироваться, как самозанятые. Всё верно ведь?

Нет, самозанятость это не ИП, это совершенно новый и иной налоговый режим для ведения предпринимательской деятельности. Для того что бы встать на учет в качестве самозанятого ИП регистрировать не нужно.

Самозанятость в настоящий момент регулируется ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»:

Согласно ст. 7 указанного закона:

 Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Согласно ст. 4 Закона:

 Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Для применения указанного налогового режима, достаточно скачать приложение «мой налог» и встать на учет в налоговом органе.

Между тем одним из условий для применения режима является отсутствие у Вас работников.

По ОКВЭД полагаю здесь подходит:

32.99.6
Производство изделий для праздников, карнавалов или прочих изделий для увеселения
Екатерина
Клиент, г. Казань
Я не говорю, что ип это самозанятость. Прочитайте внимательно, пожалуйста. И да, я понимаю, что ип регистрировать не обязательно, но мы хотим. Чтобы мы являлись именно индивидуальными предпринимателями на новом режиме налогообложения НПД. Это и более престижно звучит, чем просто самозанятый. А на счет кодов ОКВЭД. Это можно назвать производством?

Если так, то механизм действий расписан правильно.

По ОКВЭД, я думаю все таки здесь подойдет по производству изделий, вышеуказанный и 74.10:

74.10
Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает
— предоставление услуг декораторов интерьера

Украшение шариками полагаю подходит под декорирование.