8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение дееспособности пожилого человека и оформление опеки через суд

Добрый день!

Вопрос про лишение дееспособности пожилого отца, состоящего на учете в ПНД ( был на лечении в больнице им. Ганнушкина). В коптевском суде никакого ответа и списка необходимых документов не дали.

Подскпжите, с чего нужно начать процедуру? Что необходимо предоставить суду? Выиписок из больницы на руки не дают.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваш отец может взять справку из больницы о том имеются ли у него основания для признания недееспособным, если ему такую справку не дают, то просто опишите в заявлении как проявляются в его поведении симптомы того что он не понимает значение своих действий, также приложите документы о том что Вы родственник (свидетельство о рождении). Если есть на руках медицинские документы о том что он на учете в ПНД то  и их приложите.

В ходе рассмотрения заявления суд назначит экспертизу по определению его психического состояния.

ст. 281, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ 

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление о признании недееспособным. Приложить медицинские документы что есть на руках. Остальное просить запросить суд. Приложить родственные документы, значит ваше свидетельство о рождении

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно найти и в каком суде искать?
Как найти дело в суде, если есть таковое. Бывшая супруга вероятно подала на алименты. Как можно найти и в каком суде искать?
, вопрос №4068337, Антон, г. Липецк
700 ₽
Вопрос отозван
Гражданство
требования в договору и оформление - требования к пакету документов и подготовка - консультирование при подаче документов
Требуется консультация при приеме на работу гражданина Таджикистана с РВП в качестве ИП в Тверской области. Также рассматривается вариант получения ВНЖ гражданином. - требования в договору и оформление - требования к пакету документов и подготовка - консультирование при подаче документов
, вопрос №4068133, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
Военное право
И когда идёт набор в каком месяце?
Здравствуйте, у меня муж попал тюрьму, сможет ли он уйти оттуда на войну? И если сможет то когда, когда вообще набирают оттуда людей? И когда идёт набор в каком месяце?
, вопрос №4067613, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте в один и тот же суд попадает иск от прокурора и
Здравствуйте, в один и тот же суд попадает иск от прокурора и иск от физического лица. Данные два иска имеют одинаковые требования с отличием в формулировке. Какой из исков рассматривает суд?
, вопрос №4067393, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.04.2019