Лишение дееспособности пожилого человека и оформление опеки через суд

Добрый день!

Вопрос про лишение дееспособности пожилого отца, состоящего на учете в ПНД ( был на лечении в больнице им. Ганнушкина). В коптевском суде никакого ответа и списка необходимых документов не дали.

Подскпжите, с чего нужно начать процедуру? Что необходимо предоставить суду? Выиписок из больницы на руки не дают.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваш отец может взять справку из больницы о том имеются ли у него основания для признания недееспособным, если ему такую справку не дают, то просто опишите в заявлении как проявляются в его поведении симптомы того что он не понимает значение своих действий, также приложите документы о том что Вы родственник (свидетельство о рождении). Если есть на руках медицинские документы о том что он на учете в ПНД то  и их приложите.

В ходе рассмотрения заявления суд назначит экспертизу по определению его психического состояния.

ст. 281, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление о признании недееспособным. Приложить медицинские документы что есть на руках. Остальное просить запросить суд. Приложить родственные документы, значит ваше свидетельство о рождении