Как действовать при привлечении к ответственности по статье 228 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте . Угостил друга гашишем его поймали и он сказал что я ему ее дал вещают сбыт. Ст228чт3 п Б есть такой термин как дариное ? В данной ситуации можно изпользывать .ранее не привлекался.

, Роман, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Дарение это разновидность сбыта по закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1356161/#ixzz5m11jKnDP

Пункт 13.

1Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа,дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю).

Преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Сроки по этой части от 8 до 15 лет лишения свободы. Рекомендую нанять адвоката. Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Главное что бы, об этом вы не сказали. Факт передачи, именно такое понятие вкладывает 14 Пленум ВС в сбыт, подлежит доказыванию. Однако при вашей позиции, если вы об этом начинаете рассуждать публично, возможно вы это все повторили на допросе, в качестве подозреваемого, обвиняемого, а это уже доказательство, которое может быть использовано ПРОТИВ ВАС.