Являются ли материалы переписки основанием для привлечения к ответственности?

Добрый день. Подскажите, человека задержали по 228 и 229 статье. Идёт по сбыту, сотрудники восстановили переписку в телеграмме, где идет речь со вторым лицом о сбыте, обсуждается рабочий процесс. Достаточно ли этой переписки для привлечения этого лица?

, Андрей, г. Красноярск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В уголовном процессе все доказательства оцениваются (в том числе на предмет достаточности) по внутреннему усмотрению органов предварительного расследования, суда.

Другое дело, что как были получены эти доказательства. Здесь необходимо анализировать материалы дела, поскольку если порядок сбора доказательств был нарушен, соответствующие материалы считаются недопустимыми доказательствами, которые юридической силы не имеют и не могут быть положены в основу обвинения (ст. 75 УПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.