Переоформление участка на другого человека

Добрый день! Мой родной дядя хочет оформить на меня участок земли в городе (сад). Как лучше переоформить? Дарственная? И где налог платится, а где нет? Какие документы нужны и куда обратится?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Максим Калашников
Юрист, г. Суровикино

Здравствуйте. В Вашем случае лучше передать земельный участок через дарственную. Так как у Вас здесь идет речь о безвозмездной передаче земельного участка. Но так дядя по закону не является близким родственником то Вам придется уплатить налог.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если  указанный земельный участок зарегистрирован в собственность, то вам необходимо заключить договор дарения или купли-продажи. В дальнейшем подписанный договор подлежит регистрации. Если участок в собственности дяди уже длительное время, то  налог по договору купли-продажи платить не придется ему. А если оформите договором дарения, то вам придется платить налог.

Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые физическими лицами от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом Вы и ваш дядя не являются близкими родственниками, поэтому налоговая база будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Если оформлять куплю продажу земельного участка. В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действующей до 01.01.2016) (письмо Минфина России от 27 августа 2018 г. N 03-04-05/60782).

Если эти условия не соблюдены, то Ваш продавец должен будет уплатить налог.

За оформлением перехода права (не важно дарение или купля-продажа) вам необходимо обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ) с правоустанавливающими документами на земельный участок, документами удостоверяющих личность обоих сторон и квитанцией об уплате государственной пошлины за переход права.