Необходимость открытия специального счета при участии в качестве поставщика в рамках ГОЗ

Добрый день!Планируем выступить поставщиком в рамках ГОЗ.Не являемся производителем,цепочка наших поставщиков насчитывает порядка 25 компаний,суммы закупки продукции у наших поставщиков варьируются от 50 000- 3 000 000 р.Всем ли нашим поставщикам необходимо открывать спец счета под данный контракт?

, Саматов Дмитрий Дамирович, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я правильно Вас понял, то п. 10 ст.44  ФЗ №44  При проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее — специальный счет). Требования к указанным банкам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такие требования должны быть не ниже требований, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты. То есть спец. счет должен иметь лишь участник процедуры определения поставщика. Тем не менее следует учитывать, что Федеральный закон от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует полный цикл осуществления закупок и участия лиц в определении исполнителя. Другими словами, задействованные в государственных закупках обязаны осуществлять действия, в строгом соответствии с данным законом. То есть любое отклонение чревато негативными последствиями. Например, в отношении государственного заказчика может быть применен административный штраф в соответствии с КОаП, к исполнителю отклонение заявки от участия в закупке в порядке ст.31-32 ФЗ №44 (общие требования к участникам и оценке заявок) или в некоторых случаях внесением в реестр недобросовестных поставщиков в силу ст. 104 ФЗ №44. В соответствии с вышеизложенным, для дачи правовой оценки действия или бездействия заказчика/участника каждый пройденный этап закупки, нужно сверять на предмет соответствия закону и документацией о закупке. В свою очередь документация о закупке не должна противоречить закону. В противном случае, на нарушение Заказчика в порядке ст. 105 ФЗ №44 предусмотрена подача жалобы, в ходе которого в порядке ст.106 ФЗ №44 такая жалоба рассматривается по существу. Также важно знать, что абсолютно все  проходящие процессы  в государственных закупках по ФЗ №44 регламентируются в рамках конкретных сроков. Пропуск такого срока, может лишить права участника на какие либо действия, при это в конкретных случаях чреваты более серьезными последствиями.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.