Можно ли оформлять залог на машины клиентов на обязательной основе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: хотим оформлять залог на машины клиентов на обязательной основе, которые работают в отсрочку с нашей фирмой, как это сделать юридически правильно и грамотно? можно ли это сделать Приложением к договору сотрудничества?

, Марк, г. Великий Новгород
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Не совсем понятна природа Ваших правоотношений с клиентами? Уточнить надо. В целом залог-это способ обеспечения исполнения обязательств, взятых на себя должником по договора (купля-продажа объекта недвижимости, автомашины и пр.). Залог возникает либо в силу Закона (например, при продаже товара в кредит до полной его оплаты товар считается находящимся в залоге у продавца), либо в силу договора. Но никак не приложением к договору о сотрудничестве.