Можно ли обменять только часть товара из-за брака?

Заказала в интернет-магазине озон дочке велосипед. После сборки обнаружилось, что на комплектующей сумке порез. Возможно ли сделать обмен только сумки, т.к. велосипед устраивает. В тех.поддержке предлагают сделать возврат всего товара или зачислить бонусы, но этот вариант не подходит. И если делать возврат велосипеда, то можно ли его везти до пункта возврата заказов и отправить им в собранном виде, т.к. нет возможности разобрать и донести велосипед?

, Елена, Обухов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И если делать возврат велосипеда, то можно ли его везти до пункта возврата заказов и отправить им в собранном виде, т.к. нет возможности разобрать и донести велосипед?

Можно.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.