Могут ли уволить временную работницу с декретного места?

Добрый день.Я работала на месте декретницы,и сама ушла в декрет.У основного работника по договору декрет до 20.11.2020года. Мне сказали писать заявление об увольнении.Имеют ли право до выхода основного работника меня уволить?

, Фидалия, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Фидалия.

Вы не должны писать заявление на увольнение. Если Вы его напишите, то Вас уволят по собственному желанию.

Согласно ст. 261 ТК РФ предусмотрен ряд гарантий для женщин, в том числе ограничения для увольнения. Поэтому, если указанных оснований нет, то уволить до выхода основного работника не вправе.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).