Задолженность по кредитному договору перед банком

Здравствуйте.Такая ситуация.Брал кредит 2012г.Так получилось что кредит не погасил,платил какое то время потом потерял работу.Сумма кредита была 50000т.р.Сейчас уже 2019г.Мне пришло письмо с суда о том что я должен погасить долг по кредиту.Но не банку,а какой то фирме.Я пошёл в суд и написал заяв.об отмене решения.В суде мне сказали что,кто подал иск могут подать ещё иск.Так вот можете мне сказать или посоветовать,что и как мне говорить в суде?Если будет повторное исковое.Спасибо.

, Alex, г. Уссурийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с материалами дела до судебного заседания, проверить правильность расчета задолженности, в суде можете заявить о пропуске исковой давности, она составляет 3 года с даты каждого платежа по кредиту, также можете просить суд снизить неустойку, если данные требования имеются.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Alex
Клиент, г. Уссурийск
Что такое пропуск исковой давности??? У меня последний платёж был в 2013 г.а уже 2019 г.И у этой конторы которая иск подала я ничего не брал.Можете по проще сказать что мне говорить на суде, если он будет!?
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните: у вас есть в распоряжении график платежей по кредиту? В какую дату вы должны осуществить последний платёж? Когда банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа? (ознакомьтесь с делом в суде).

 Как указано в пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Дело в том, что в данном случае действует общий срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. Данный срок, в соответствии со частью третьей ст. 107 ГПК РФ, начинает течь на следующий день после даты каждого платежа по графику. Таким образом, если между датой каждого платежа по  графику, который Вы обязаны были внести, но не внесли, и направлением банком заявления о выдаче судебного приказа прошло три года и один день, то при подаче банком искового заявления Вам следует заявить о пропуске исковой давности.

Alex
Клиент, г. Уссурийск
Последний платёж по кредиту был в 2013 г.А щас в суд на меня подало какое то финансовая контора, у которой я вообще ничего не брал.Что говорить на суде то??? 6 лет прошло с последнего платежа по кредиту.Чёт не пойму.Ответьте без всяких там юридических забобахав.Просто.Мне что сказать что я платить не буду им конкретно или что??? Спасибо.

Скажите «В удовлетворении исковых требований прошу отказать, так как Истцом пропущен срок исковой давности, так как с момента последнего платежа, согласно графику погашения кредита, прошло более трёх лет. Заявляю о пропуске Истцом срока исковой давности».