Требования о дополнительной выплате алиментов и угрозы запрета выезда за границу

Добрый день! Был развод, по суду назначили алименты в размере 20% дохода, 2 года назад. Платил больше, фиксированную сумму, которую оговорили с бывшей супругой, через интернет-банк, регулярно, на добровольной основе, без уведомления работодателя. Сейчас бывшая супруга увидел в соц.сети, что у меня поменялась работа, посмотрела на сайте уровень зарплат по моей должности и решила, что я недоплачиваю, хочет запросить пересчет алиментов, подать требование об ограничении моего выезда за рубеж, причем изложено это в ультимативной форме. Учитывая, что ранее мы договаривались и договоренности были нарушены, договариваться повторно я не намерен. Что может сделать бывшая жена в этой ситуации, как мне действовать, учитывая, что по работе мне необходимо регулярно ездить зарубеж, не реже раза в месяц.

, Константин, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Ваша супруга может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, судом могут быть взысканы алименты в размере 1/4 от заработка и иного дохода (на 1 ребенка). Так же суд может установить минимальный предел алиментов.
Что касается выезда за рубеж: если нет задолженности по оплате алиментов, то ограничить выезд за границу, судебный пристав (суд) не вправе.

С уважением