Да, как пенсионер МВД с инвалидностью 3-й группы вы имеете право на материальную помощь и несколько видов дополнительных выплат.
1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): устанавливается всем инвалидам независимо от причины инвалидности в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ. С 01.02.2026 размер для 3-й группы составляет 1 694,76 руб. (при сохранении набора социальных услуг).
2. Пенсия по инвалидности по линии МВД: назначается, если инвалидность получена в период службы либо в течение 3 месяцев после увольнения (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1). Размер зависит от причины инвалидности:
· Военная травма — 175% расчетного размера пенсии
· Заболевание в период службы — 150% расчетного размера пенсии
При этом вы вправе выбрать наиболее выгодный вариант: пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности.
1. Материальная помощь: приказом МВД России от 31.01.2013 № 65 предусмотрена ежегодная материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания. Дополнительная материальная помощь может быть оказана при нуждаемости в лечении, утрате имущества или иных уважительных причинах — по рапорту на имя руководителя.
2. Региональные льготы: компенсация проезда к месту лечения, льготы по оплате ЖКУ (устанавливаются субъектом РФ) .
Обращаться следует в пенсионный отдел МВД по месту жительства либо в территориальное отделение СФР (для ЕДВ).