Не поздно ли подавать иск в суд спустя год после увольнения, если не выплатили зарплату?
Добрый день. Работодатель не выплатил заработную плату после увольнения. На данный момент прошло больше года с момента увольнения. В суд не обращался. Вы не подскажете, не поздно ли подавать в суд и есть ли шанс на выплату? Заранее спасибо за ответ.
, Александр, пгт. Нарышкино
Александр Конев
Добрый день, Александр, статья 392 Трудового кодекса РФ:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Из Вашего вопроса следует, что срок на обращение в суд Вы пропустили, поэтому советую жаловаться в прокуратуру и трудинспекцию на работодателя.