Запрещается ли законом хранение бензина в помещении магазина для проверки товаров?

Добрый день.

Сотрудники магазина отказываются запустить бензиновый генератор,ссылаясь на то, что бензин запрещено хранить в помещении магазина.правомерно ли это?

, Катерина, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Катерина

В Вашем случае неважно — можно ли в данном конкретном магазине хранить бензин или нет. Важно то, что согласно Закона о защите прав потребителя Вы имеете право проверить работоспособность товара при его покупке, а продавец обязан предоставить Вам такую возможность.

Ссылки продавца в данном случае неправомерна и нарушают Ваши права потребителя

.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» в п. 17 устанавливает:

17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Таким образом, продавец обязан по требованию покупателя продемонстрировать работу товара. Более того продавец мог продемонстрировать работу товара и вне конкретного помещения.