Продажа оборудования и части бизнеса

Здравствуйте. У меня есть небольшой бизнес по производству пластиковых карт. В собственности много производственного оборудования. Так получилось, что мне нужно переехать в другой город. Я договорился с одним человеком, что продаю ему часть бизнеса за 150 000 рублей и ежемесячно он должен мне выплачивать по 5 000 руб. Сумму в размере 150 000 руб он должен выплатить в течении 2 (двух) месяцев, и после выплаты ему переходит в собственность некоторое оборудование (2 станка).

Вопрос: Как правильно оформить договор, чтобы все было правильно с юридической стороны? Нужно ли оформлять разные договоры для продажи оборудования за 150 000 руб и ежемесячной выплаты 5000 руб?

, Никита, г. Сыктывкар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Доброго! Да так и оформляйте: договор купли-продажи с отсрочкой/рассрочкой платежа (см. ст.489 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=319806B4B61511E9A592018FA3D3225D&base=LAW&n=300853&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#011123990730799016).

Если Вам нужен проект такового, то Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта или разместить заказ на искомый документ в одноименном разделе сайта.

Вы сами ИП или как? Если да, то какая система или режим налогообложения?

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Какое время после покупки им станков вы планируете он должен будет выплачивать вам по 5 000 рублей?

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Никита, здравствуйте.

 Как правильно оформить договор, чтобы все было правильно с юридической стороны?

Оформление продажи бизнеса зависит от того, было ли зарегистрировано юридическое лицо или ИП.

В случае регистрации юридического лица нужно заключать договор купли-продажи доли (100% или меньше, на Ваше усмотрение), с рассрочкой оплаты. Также потребуется внести сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ.

Если Вы вели деятельность как ИП, либо без регистрации ИП как физ. лицо, необходимо оформлять договор купли-продажи оборудования, которое Вы готовы передать.

Рассрочка оплаты регулируется ст. 488 Граждданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором,…

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Можете использовать нормы приведенной выше статьи при оформлении договора.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Вариантом оформления реализации Вашего актива, помимо изложенных коллегами договора купли-продажи оборудования, купли-продажи доли в организацииможет быть также договор аренды оборудования с правом выкупа после истечения определенного срока.

Так, в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. (п. 1 ст. 624 ГК РФ).

Плюсом указанного договора является то, что он гарантирует имущественный интерес арендодателя-продавца на случай неплатежеспособности арендатора-покупателя, поскольку до выплаты выкупной цены собственность на оборудование никуда не переходит.

Имущественный интерес продавца может быть обеспечен договором купли-продажи с условием о сохранении права собственности за продавцом.

Так, в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором. (ст. 491 ГК РФ).

Также обратите внимание, что возможно необходимо будет иные договоры, которые не будут иметь своим предметом оборудование. Ведь оборудование располагается в помещении, которое кому-то принадлежит, т.е. нужно будет решать вопрос о том, необходимо ли заключать соглашение о замене арендатора и т.д.

В конце концов выбор варианта продажи бизнеса зависит от «сегодняшнего» имущественного положения приобретателя части бизнеса и срока, в течение которого предполагаются выплаты. Чем больше срок таких выплат, тем, естественно, внимательней необходимо подходить к обеспечению интереса продавца части бизнеса.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.