Как правильно продать квартиру с использованием мат капитала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно продать квартиру с использованием мат капитала ? Есть дом который ещё не оформлен сначала продать квартиру или оформить дом что бы в дальнейшем сделать доли детям ?

, Юлия, пгт. Анна

Доброго дня!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно продать квартиру с использованием мат капитала? Есть дом который ещё не оформлен сначала продать квартиру или оформить дом что бы в дальнейшем сделать доли детям ?

Юлия

Если Вы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала, то обязаны выделить доли всем членам Вашей семьи, включая детей. после регистрации права, можете обратиться в опеку с документами на квартиру и приобретаемый дом, совместно с продавцом  дома. Если дом Ваш, то соответственно только с документами, подтверждающими право на дом и квартиру. Опека должна будет выдать Вам разрешение на продажу квартиры с одновременным приобретением на имя детей долей в праве на жилой дом. Сделка подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».