Может ли страховая компания требовать от меня компенсацию по истечении 2 лет?

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием. Пункт 1 - без причинения вреда здоровью и тд.

Больше 2 лет назад я попал в ДТП и был признан виновным (у меня не было страховки). Может ли страховая компания по истечении этого времени требовать с меня компенсацию ущерба? Исковая давность отсчитывается с момента ДТП или постановления суда, или еще как то?

  • r2KK7DR-z3U
    .jpg
, Давид, г. Волжский
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Срок исковой давности отсчитывается со для совершения правонарушения. В данном случае со дня совершения Вами ДТП. По истечении исковой давности страховая компания может подать на Вас иск, однако при судебном разбирательстве иск будет прекращен в связи с истечением срока исковой давности, но только в том случае, если в ходе судебного заседания Вы заявите об этом в своем ходатайстве. Данное положение регламентируется статьей 199 Гражданского кодекса РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением.